Особенности использования корпусной мебели

Одна из разновидностей современной мебели для дома и офиса – это корпусная мебель, к которой относятся различные шкафы и комоды, стеллажи и тумбы, столы и системы хранения, стулья и скамьи. Благодаря использованию корпусной мебели можно создать оригинальный дизайн интерьера из разных интересных предметов мебели, которые к тому же позволяют практично использовать имеющееся пространство и экономить каждый сантиметр.

Главное, чем отличается корпусная мебель это то, что она состоит из двух элементов: каркаса и облицовки. Для создания каркасов чаще всего применяется плита ДСП или МДФ, а также различная натуральная древесина прочных хвойных и лиственных пород.

Чтобы корпусная мебель была прочной, панели делают толщиной от 18 до 40мм. Облицовка корпусной мебели выполняется из ламината, натурального или искусственного шпона, для кромок используют специальную кромочную ленту. В корпусной мебели активно используются популярные сегодня стекло и металл, пластик, а также зеркала.

Благодаря современным технологиям изготовление мебели происходит достаточно быстро не зависимо от особенностей ее оформления, которое может быть весьма разнообразным и зависеть в основном от пожеланий заказчика. Основное преимущество, которое делает корпусную мебель популярной, это ее модульность. Сегодня можно заказать необходимую мебель любых размеров, которые подходят для конкретного помещения. Некоторые виды корпусной мебели можно применять для зонирования пространства в большом помещении, она выполняет не только свою прямую функцию, но и является важным элементом декора для интерьеров в разных стилях. Выбирая, какой мебелью вы хотите наполнить свой дом, очень важно представлять, какое настроение должно в итоге получиться, ведь именно определенное оформление помещения делает его уютным и комфортным.

У многих сложилось мнение, что корпусная мебель не практична и недолговечна, но это мнение ошибочно, а короткий срок службы корпусной мебели может быть связан только с неправильной ее эксплуатацией. Существует несколько стандартных правил, которых надо придерживаться в уходе за корпусной мебелью. Например, температура в помещении, где стоит мебель, не должна быть меньше 2 и больше 40 градусов тепла. Любая мебель не приемлет близкого (менее 0,7м) расположения возле нагревательных приборов, например, радиатора отопления. Кроме того, некоторые детали корпусной мебели имеют свойство деформироваться под воздействием прямого солнечного света, поэтому ставить такую мебель в зоне попадания яркого солнца не стоит. Чтобы ящики и двери служили как можно дольше, открывать их надо достаточно бережно, а торцевые вешалки не стоит нагружать вещами тяжелее 15кг. Чтобы внутренние полки не деформировались от тяжелых предметов, распределять нагрузку необходимо равномерно.

Для удаления пыли с корпусной мебели, которая сделана из ламинированного ДСП, лучше всего использовать сухую мягкую тканевую тряпочку, например из фланели или плюша. Для удаления серьезных загрязнений необходимо пользоваться специальными полиролями, но, ни в коем случае, нельзя пользоваться порошками или мылом из-за входящей в их состав щелочи, разъедающей поверхность мебели.